Авто портал AutoDrom - авто новости, обзоры, автовыставки, тесты, автоновости, сравнение автомобилей, фото автомобилей

Audi R15 TDI выиграл гонку на выносливость в Себринге

Страницы [ 1 ] [ 2 ]

Компания Audi одерживает верх в Себринге уже в 9-й раз, продолжая свою убедительную победную серию на этой трассе. Audi R15 TDI стал очередным спортивным прототипом компании, разработанным для чемпионата Le Mans Series, победно дебютировавшим на знаменитой трассе во Флориде после Audi R8 (2000 год) и Audi R10 TDI (2006 год). При этом Том Кристенсен одержал свою пятую победу в американских классических гонках на выносливость, став самым титулованным пилотом в истории гонки. Диндо Капелло выиграл в Себринге в четвертый раз, Аллан МакНиш – в третий.

Audi R15 TDI

Второй экипаж Audi R15, в состав которого вошли пилоты Лукас Лур, Майк Рокенфеллер и Марко Вернер, финишировавшие на третьем месте. Лур и Рокефеллер были вынуждены вдвоем преодолеть практически всю трассу, после того как Марко Веллер выбыл из строя из-за травмы.

В Себринге Audi R15 TDI стал не только самым надёжным и быстрым прототипом, но также самым производительным и экономичным. Audi отпраздновала чистую победу (первое и второе итоговое место) в так называемом турнире "Michelin Green X Challenge”, в рамках которого расход топлива измерялся в соотношении с мощностью двигателя.

Гонка «12 часов Себринга» стала генеральной репетицией будущих баталий на трассе в Ле-Мане, на которой выступят три прототипа R15 TDI. Команда Audi Sport Team Joest запланировала плотную программу тестирования вплоть до гонки, которой пройдет 13-14 июня текущего года.

Результаты гонки «12 часов Себринга»

1 Капелло/Кристенсен/МакНиш (Audi R15 TDI) 383 laps in 12h 00m 38.638s
2 Сарразен/Монтэни/Бурдеs (Peugeot) + 22.279s
3 Лур/Рокенфеллер/Вернер (Audi R15 TDI) - 2 laps
4 Фернандез/Диаз (Acura/Honda) - 23 laps
5 Минассян/Кляйн/Лами (Peugeot) - 27 laps