Авто портал AutoDrom - авто новости, обзоры, автовыставки, тесты, автоновости, сравнение автомобилей, фото автомобилей

LADA SPORT завершила первый сезон в мировом чемпионате WTCC

Страницы [ 1 ] [ 2 ]

22 ноября в Макао LADA SPORT приняла участие в финальном этапе мирового чемпионата. Первый сезон команды российского автопроизводителя в престижном туринговом соревновании стал важным с точки зрения опыта для всех участников LADA SPORT. По словам руководителя команды Виктора Шаповалова, все «взлеты» и «падения» прошедшего сезона стали неотъемлемой частью процесса развития  коллектива и заложили хороший фундамент для дальнейшей работы и достижений.

Несмотря на неудачный финальный этап, главный итог всего сезона 2009 года – это эволюция гоночных болидов российской команды. Последние несколько этапов LADA PRIORA демонстрировала отличный темп наравне с лидерами чемпионата и заработала  в Имоле очки в личном зачете.

Финал в Макао стал испытанием для многих команд. Легендарная городская трасса недалеко от Гонконга известна обилием аварий и столкновений, и этот год не стал исключением. Даже претенденты на титул не смогли избежать неприятностей на тестовых заездах, что поставило под сомнение их  участие в самой гонке.

Голландский пилот LADA SPORT Яап Ван Лаген стал единственным из пилотов команды, кто смог без инцидентов пройти серию тестовых и квалификационных заездов. Согласно правилам чемпионата, замена двигателя на его LADA PRIORA после этапа в Окаяме сместила его на 10 позиций ниже на стартовой решетки первой гонки. Поэтому Яап стартовал последним. Тем не менее, он наглядно продемонстрировал свой талант борьбы на городских автодромах и отыграл 7 позиций. К сожалению, на седьмом круге из-за проблем с мотором голландец был вынужден сойти и не смог участвовать во второй гонке финала.

«Этот уик-энд сложился для нас неудачно,- сказал Яап. – Я ехал в полную силу,  и если бы не проблемы с двигателем, была бы возможность отыграть еще несколько мест и удачно провести вторую гонку. Но, несмотря на неудачи этого года, позитивных моментов, я считаю, тоже было достаточно. Автомобиль становится все быстрее, и это приближает нас к «очковой зоне». Уверен, что в следующем году мы будем сильнее!»

Автор: Zypresse. По материалам Пресс-службы LADA SPORT